武汉以前违反计划生育出生的小孩可以入户吗?怎么上户口?

【导语】:2016年1月1日起全面放开二孩政策,但是在此之前生的小孩能入户吗?想上户口要怎么办理?征收社会抚养费吗?

  可以。

  无论是符合政策规定出生的小孩或违反计划生育小孩,均应按照相关规定,凭《出生医学证明》在父(母)常住户口所在地办理出生登记手续。但是公安机关在办理出生入户登记时,对政策外生育的,要核查征收社会抚养费票据或其他有关证明;未缴纳社会抚养费的,应依法缴纳后,才能在办理入户登记的同时,及时向人口计生部门通报情况。

  政策解读: 根据《中华人民共和国户口登记条例》第七条:“婴儿出生后一个月以内,由户主、亲属、抚养人或者邻居向婴儿常住地户口登记机关申报出生登记”,“省卫生计生委、省公安厅印发《湖北省<出生医学证明>管理办法》的通知”(鄂卫生计生委【2013】6号)、《省人口计生委、省公安厅关于加强部门配合共同做好人口和计划生育工作的意见》(鄂人口委【2009】22号)等文件精神,公安机关在办理出生入户登记时,对政策外生育的,应核查征收社会抚养费票据或其他有关证明;未缴纳社会抚养费的,应告知当事人依法缴纳,在办理入户登记的同时,及时向人口计生部门通报情况。

  因此,无论是符合政策规定出生的小孩或违反计划生育小孩,均应按照相关规定,凭《出生医学证明》在父(母)常住户口所在地办理出生登记手续。

  关注武汉本地宝(bdbwuhan)微信公众号,武汉新生儿上户口微信预约如下:

武汉新生儿入户怎么办理(程序+收费+材料)

 武汉本地宝首页

相关推荐   
猜你喜欢
热门推荐
本地宝郑重声明:本文仅代表作者个人观点,与本地宝无关。其原创性及文中陈述内容未经本站证实,本地宝对本文及其中全部或者部分内容的真实性、完整性、及时性不作任何保证和承诺,请网友自行核实相关内容。
| | | | | |
BENDIBAO.COM 汇深网 版权所有 2006-2019 ICP证:粤ICP备17055554号-1